胡錦濤
   

   

  中國共産黨中央委員會總書記,中華人民共和國主席,中共中央軍事委員會主席,中華人民共和國中央軍事委員會主席。
    男,漢族,1942年12月生,安徽績溪人,1964年4月加入中國共産黨,1965年7月參加工作,清華大學水利工程系河川樞紐電站專業畢業,大學學曆,工程師。
    1959年━1964年 清華大學水利工程系學習
    1964年━1965年 清華大學水利工程系學習,並任政治輔導員
    1965年━1968年 清華大學水利工程系參加科研工作,並任政治輔導員(“文化大革命”開始後終止)
    1968年━1969年 水電部劉家峽工程局房建隊勞動
    1969年━1974年 水電部第四工程局八一三分局技術員、秘書、機關黨總支副書記
    1974年━1975年 甘肅省建委秘書
    1975年━1980年 甘肅省建委設計管理處副處長
    1980年━1982年 甘肅省建委副主任,共青團甘肅省委書記(1982年9月━12月)
    1982年━1984年 共青團中央書記處書記,全國青聯主席
    1984年━1985年 共青團中央書記處第一書記
    1985年━1988年 貴州省委書記,貴州省軍區黨委第一書記
    1988年━1992年 西藏自治區黨委書記,西藏軍區黨委第一書記
    1992年━1993年 中央政治局常委、中央書記處書記
    1993年━1998年 中央政治局常委、中央書記處書記,中央黨校校長
    1998年━1999年 中央政治局常委、中央書記處書記,中華人民共和國副主席,中央黨校校長
    1999年━2002年 中央政治局常委、中央書記處書記、中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,中央黨校校長
    2002年━2003年3月 中央委員會總書記、中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,中央黨校校長(2002年12月不再兼任)
    2003年3月━2004年9月 中央委員會總書記、中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席
    2004年9月━2005年3月 中央委員會總書記、中共中央軍事委員會主席,中華人民共和國主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席
    2005年3月━ 中央委員會總書記、中共中央軍事委員會主席,中華人民共和國主席,中華人民共和國中央軍事委員會主席
    中共第十二屆中央委員會候補委員、委員,第十三屆、十四屆、十五屆、十六屆中央委員會委員,十七屆中央委員會委員,第十四屆、十五屆中央政治局委員、常委、中央書記處書記,第十六屆中央政治局委員、常委、中央委員會總書記,第十七屆中央政治局委員、常委、中央委員會總書記、中共中央軍事委員會主席。十五屆四中全會增補爲中共中央軍事委員會副主席。第九屆全國人大第一次會議當選爲中華人民共和國副主席。中共十六屆四中全會決定胡錦濤任中共中央軍事委員會主席。第十屆全國人大三次會議當選爲中華人民共和國主席。第六屆全國政協常務委員

  

 

X-POWER-BY FNC V0.5.2 FROM ZZ44